TGS 2016 : le lineup et le programme de Square Enix

Square Enix vient de dévoiler son lineup et son programme pour le Tokyo Game Show 2016.

L’éditeur japonais présentera une vingtaine de jeux sur son stand et via ses livestream :

  1. Akashic Re:cords – iOS, Android;
  2. Dissidia Final Fantasy: Opera Omnia – iOS, Android;
  3. Deus Ex: Mankind Divided – PS4, Xbox One, PC;
  4. Dragon Quest Monsters Joker 3 – 3DS;
  5. Dragon Quest X Online – Wii U, Wii, 3DS, PC;
  6. Fantasy Earth Zero – PC;
  7. Figureheads – PC;
  8. Final Fantasy: Brave Exvius – iOS, Android;
  9. Final Fantasy: Record Keeper – iOS, Android;
  10. Final Fantasy XII: The Zodiac Age – PS4;
  11. Final Fantasy XIV Online – PS4, PS3, PC, Mac;
  12. Final Fantasy XV – PS4, Xbox One;
  13. Grand Marche no Meikyuu – iOS, Android;
  14. Hitman – PS4, Xbox One, PC;
  15. Kingdom Hearts HD 2.8: Final Chapter Prologue – PS4;
  16. Mobius Final Fantasy – iOS, Android;
  17. NieR: Automata – PS4;
  18. Rise of the Tomb Raider – PS4;
  19. SaGa: Scarlet Grace – PS Vita;
  20. World of Final Fantasy – PS4, PS Vita;

Il sera possible de suivre via YouTube et Niconico les différents livestream de l’éditeur les 17 et 18 septembre prochain :

  • 17 Septembre :
    • Sur le salon :
      • 10h30-11h30 : World of Final Fantasy avec Hiroki Chiba (réalisateur) et MC Ayana Taketatsu (seiyū);
      • 12h00-13h00 : NieR: Automata avec Yosuke Saito (producteur), Yasuhisa Taura (game designer), Yoko Taro (réalisateur), Yui Ishikawa (seiyū) et Natsuki Hanae (seiyū);
      • 13h30-15h00 : Final Fantasy XIV avec Naoki Yoshida (producteur/réalisateur) et MC Toshio Murouchi (community team);
      • 15h30-16h45 : Dragon Quest X avec Yosuke Saito (producteur), Chikara Saito (réalisateur), Takashi Anzai (chef de projet), Takeshi Ooyama (ambassadeur), et Ayana Tsubaki (célébrité).
    • En studio :
      • Akashic Re:cords avec Takanori Shiina (produteur);
      • Rise of the Tomb Raider avec Yosuke Matsuda (président et CEO de Square Enix), Satoshi Akaishizawa (producteur de localisation), Yuki Nishio (réalisateur de localisation) et Daisuke Yamamoto (réalisateur de localisation);
      • Final Fantasy: Brave Exvius avec MC Chuuni, Misoshiru, Kay Hirono (producteur) et Yutaka Utsugi (directeur manager);
      • Fantasy Earth Zero avec MC Suguru Uchiyama, Yoshihiro Takezoe et Minoru Komatsu.
  • 18 Septembre :
    • Sur le salon :
      • 10h30-11h40 : Dragon Quest Monsters Joker 3 avec Taichi Inuzuka (producteur), MC Reiko Mihashi etMC Eri Aoi;
      • 12h15-13h30 : Final Fantasy XV avec Hajime Tabata (réalisateur) and MC Akio Ofuji (manager marketing);
      • 14h00-15h00 : Final Fantasy XII: The Zodiac Age avec Hiroaki Kato (producteur), Kouhei Takeda (seiyū et motion capture de Vann), Marina Kozawa (seiyū et motion capture de Penelo), Hitoshi Sakimoto (Basiscape) et MC Ai Yokomachi;
      • 15h30-16h30 : SaGa: Scarlet Grace avec MC Yuichi Nakamura (seiyū), Kenji Ito (compositeur), Akitoshi Kawazu (game designer et compositeur) et Masanori Ichikawa (producteur).
    • En studio :
      • Mobius Final Fantasy avec Yoshinori Kitase (producteur), Naoki Hamaguchi (chef de produit), et MC Asuna (chef de projet);
      • Final Fantasy: Record Keeper avec Ichiro Hazama (producteur), Yu Sasaki (development producer / DeNA), et Ai Takahashi (actrice/modèle);
      • Dissidia Final Fantasy: Opera Omnia et Grand Marche no Meikyuu avec Ichiro Hazama (exécutif Division Business), Masanobu Suzui (Indieszero), Jin Fujiwara (producteur de Dissidia Final Fantasy: Opera Omnia) et Daisuke Inoue (réalisateur de Dissidia Final Fantasy: Opera Omnia).

Source : site officiel TGS 2016

MrSushi

Enfant PlayStation depuis les années 90 jusqu'en 2006 avec la PlayStation. J'ai grandi avec les consoles portables de Nintendo jusqu'en 2004. La PSP m'a redonné du goût pour les consoles portables en 2010, puis en mai 2012 j'ai fais le grand saut avec la PS Vita, et depuis il n'y a plus assez d'heures dans une journée.

Vous aimeriez aussi

Laisser un commentaire